ТЭК-электроникс −
производитель сигнализаций Призрак

Что такое радиометка или «-У вас продается славянский шкаф?»

Радиометка, или просто метка является, как правило, частью противоугонной или охранной системы автомобиля. Представляет собой маленькое электронное устройство, которое может связываться с другим устройством по радиоканалу. 

Другим устройством, как Вы понимаете, будет центральный блок сигнализации. В отличии от обычного брелка с кнопками, где радиосигнал для автосигнализации отправляется только по нажатию кнопки, метка может постоянно работать в эфире. Практически все модели радиометок, на сегодняшний день, работают на частоте 2,4 ГГц, а мощность составляет несколько милливатт. Такое решение позволяет обеспечить продолжительный срок службы элемента питания радиометки, и при этом добиться устойчивой радиосвязи на расстоянии до 10 метров, при благоприятных условиях.

Что такое радиометка или «-У вас продается славянский шкаф?» фото 1

Работает эта радиосвязь следующим образом: Сигнализация постоянно «слушает» радиоэфир. Если радиометка находится на большом расстоянии, то радиосигнал не дойдет до сигнализации.   Предположим, владелец автомобиля решил куда-то поехать. Он подходит к автомобилю, и радиосигнал от метки, которую он должен взять с собой, доходит до сигнализации. Таким образом сигнализация «узнает» о том, что к автомобилю подходит «свой», и можно, например, отключить охрану и разблокировать двери.

А что будет, если рядом будет стоять другой автомобиль и на нем тоже будет установлена сигнализация «с меткой»? В этом автомобиле сигнализация тоже отключит охрану?

Нет. Сигнализация, конечно, получит радиосигнал от «чужой» метки, но никак на него не отреагирует. Для того, чтобы это стало возможным, сигнализация не просто обнаруживает метку, но и обменивается с ней закодированной информацией. Эту информацию можно сравнить с паролем. Допустим, метка постоянно отправляет в радиоэфир пароль, «-У вас продается славянский шкаф?». Такой пароль ожидает «услышать» только лишь одна сигнализация. Другие на этот пароль не отреагируют. Сигнализация, с подходящим ей паролем тоже не сразу признает такую метку за «свою». Это было бы слишком просто. Эта сигнализация отправляет метке ответную кодовую фразу: «-Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой». Метка, получив такой ответ, формирует новый пароль, который должен совпасть с тем, который ожидает сигнализация. Приблизительно таким образом организуется диалоговой принцип обмена информацией – диалоговый код.

Теперь Вы знаете как работает метка. Давайте узнаем о том, для чего ее можно использовать на примере сигнализации Призрак.

Что такое радиометка или «-У вас продается славянский шкаф?» фото 2

О том, что можно выключать режим охраны и разблокировать двери при приближении метки к автомобилю мы уже упомянули ранее.  Возможно также реализовать и обратное действие, при котором будет включен режим охраны и заблокированы двери автомобиля автоматически, при удалении метки. Можно сделать так, что поездка на автомобиле будет невозможна без наличия у водителя метки, или двигатель автомобиля будет остановлен, когда метка уйдет из автомобиля. Можно организовать дополнительную защиту автомобиля. Например, если при выключении штатной системы охраны не будет обнаружена радиометка, сигнализация не отключится, а напротив, перейдет в тревогу.

Существуют и другие возможности, связанные с использованием меток, но нам бы не хотелось перегружать Вас информацией, сверх необходимого. 

Рекомендуем посмотреть

×
Позвоните нам: +7 (495) 668-12-24

Заказ обратного звонка

Укажите ваше имя
Выберите страну
Укажите номер телефона
Выберите тему обращения
Обратный звонок
осуществляется в будние дни
с 9.00 до 19.00 по МСК
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Вы сможете отправить следующее сообщение через 10 минут.