ТЭК-электроникс −
производитель сигнализаций Призрак

Интернет в устройствах

Мобильный интернет появился давно, а сейчас он ещё и часть технологий «интернета вещей» (Internet of Things или IoT). Нас перестали удивлять кондиционеры и чайники, включающиеся с мобильных телефонов, «умные» часы, передающие данные о местоположении ребёнка… Развитие современных технологий заставляет вещи взаимодействовать друг с другом через интернет.

1.jpg

Существует всего 2 способа установления связи: привязка устройства к смартфону через Bluetooth/Wi-Fi (нет встроенного GSM-модема) и установка SIM-карты в устройство. Первый вариант используется в устройствах, которые находятся рядом со смартфоном или точкой доступа, таких, как фитнес-браслеты, кофеварки, система отопления.

Второй – если устройству требуется гарантированный доступ к мобильному интернету. Это автомобильные трекеры, охранные комплексы, смарт-часы и GPS-маячки домашних питомцев. Примеров много.

Определение местоположения, в зависимости от ценовой категории, производится по вышкам оператора сотовой связи (LBS) или по спутниковым системам навигации (ГЛОНАСС-GPS). GSM-сигнализации и «умные» часы способны совершать и принимать вызовы, отправлять SMS, а некоторые модели автосигнализаций используют и беспроводные технологии Bluetooth (смартфон в качестве метки, беспроводная настройка системы в процессе установки).

2.jpg

В случае GSM сигнализаций, мобильный телефон владельца выступает пультом управления охранной системой. Способы передачи команд в системах «Призрак» не ограничены возможностями мобильного приложения, функционал расширен за счёт звонков на номер SIM-карты автомобиля и отправки SMS.

Исторически сложилось так, что передача данных от «умных» устройств, производится в сетях 2G из-за наилучшего покрытия. Мобильные вышки сетей второго поколения обеспечивают стабильный сигнал и для поддержания полноценного телефонного функционала, что особенно важно при планировании выездов на природу, подальше от цивилизации.

Что нас ждёт в будущем?

Аналитики считают, что телеком-индустрия, подстёгиваемая мировой пандемией, вынужденной скученностью населения в городах и возросшим интернет-трафиком из-за удалённой работы, примет решение о постепенном прекращении поддержки устаревших стандартов связи. Нет, операторы не будут отключать работающее интернет-оборудование в густонаселённых районах, они просто прекратят его обслуживание и ремонт, сосредоточившись на ускоренной модернизации. Для регионов же с небольшой плотностью населения долгие годы ничего не изменится.

Подчеркнём, что телефонный функционал (звонки и SMS), останется как есть, речь идёт исключительно об изменениях в предоставлении мобильного интернета.

Мы, как производители GSM-автосигнализаций, заранее выпустили продукцию с учетом мировых тенденций для работы в сетях четвёртого поколения (4G). Наши автосигнализации с 4G имеют возможность установки двух SIM-карт (если на одной SIM-карте пропадёт доступ в интернет, то произойдёт переключение на вторую).

При самостоятельном выборе, перед покупкой оборудования рекомендуем обратить внимание на покрытие сотовой сети в районе эксплуатации автомобиля. Если оно неравномерное и работает то один оператор, то другой – стоит подумать о сигнализации с 4G, которая поддерживает не только сети четвёртого поколения, но и предыдущие.

4.jpg

В заключение, наши рекомендации пользователям: 

  • если Ваш автомобиль находится на подземной парковке с плохим уровнем сигнала и мобильное приложение не работает, совершите звонок на SIM-карту, установленную в автомобиле, вероятность прохождения звонка выше;
  • индикация хорошего уровня интернета на Вашем телефоне не означает, что там, где припаркован Ваш автомобиль, ситуация аналогична;
  • если автомобиль находится на территории, где нет интернет сигнала, то не важно, есть ли доступ в интернет на Вашем телефоне;
  • мобильное приложение может не работать из-за отсутствия денежных средств на SIM-карте автомобиля, совершите на неё звонок, проверьте баланс.

3.jpg

Всем удачи и отличной связи!

Рекомендуем посмотреть

×
Позвоните нам: +7 (495) 668-12-24

Заказ обратного звонка

Укажите ваше имя
Выберите страну
Укажите номер телефона
Выберите тему обращения
Обратный звонок
осуществляется в будние дни
с 9.00 до 19.00 по МСК
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Вы сможете отправить следующее сообщение через 10 минут.