ТЭК-электроникс −
производитель сигнализаций Призрак

Почему срабатывает сигнализация?

В этой статье мы попытались привести наиболее часто встречающиеся причины, вызывающие срабатывание сигнализации. Для кого-то эта статья может показаться прописной истинной. Не будем вас переубеждать. Здесь собрана информация для тех, кто не знает как работает сигнализация, но хочет в этом разобраться.

Частое, или как может показаться самопроизвольное срабатывание сигнализации совершенно не означает того, что сигнализация неисправна. Причиной такого поведения сигнализации, в подавляющем большинстве случаев, являются датчики, от которых сигнализация получает информацию. Давайте разберемся что же это за датчики!

Почему срабатывает сигнализация? фото 1

В руководстве пользователя абсолютно любой сигнализации можно прочитать приблизительно такую фразу «В режиме охраны сигнализация контролирует открытие дверей, капота и багажника автомобиля, а также механические воздействия (удары) по кузову автомобиля». В этом предложении скрывается информация о том, какие датчики и для чего использует сигнализация. Так, для контроля открытия двери автомобиля, сигнализация подключается к датчику открытия двери. Этот датчик, на самом деле, представляет из себя кнопку или выключатель. Такой выключатель называют концевым выключателем, или попросту – концевиком. Его устанавливают для контроля положения двери автомобиля еще на заводе. Основное назначение этого концевика – включить свет в салоне автомобиля если открылась дверь.

Несколько сложнее обстоят дела с концевиком капота или багажника. Дело в том, что не на всех автомобилях производитель их устанавливает. В этом случае, при установке сигнализации, мастеру необходимо такой концевик установить самостоятельно. Учитывая то, что устанавливать приходится универсальный концевик, и подгонять его по месту, то такое исполнение заметно уступает по надежности концевому выключателю, установленному на заводе. Что в свою очередь может стать причиной срабатывания сигнализации.

Наконец мы подошли к датчикам, которые в полном смысле этого слова являются датчиками. Это электронное устройство, реагирующее на механические воздействия. В современных сигнализациях такой датчик может контролировать не только ударные воздействия. Еще такой датчик может «следить» за изменением своего положения в пространстве и соответственно регистрировать наклон или перемещение автомобиля. Как правило, причина по которой происходит срабатывание сигнализации от датчика удара связана с несоблюдением мастером-установщиком правил его установки или неправильная, а зачастую просто не выполненная настройка датчика.

Почему срабатывает сигнализация? фото 2

Существуют и другие типы датчиков, которые контролируют другие параметры. Например, регистрирующие движение объектов внутри салона автомобиля или снаружи, прямо сквозь закрытые стекла. Работа этих датчиков основана на других физических принципах. Их мы не будем рассматривать в этой статье. К тому же такие датчики редко входят в стандартный комплект сигнализации.  Достаточно лишь понимания, что по принципу взаимодействия с сигнализацией они ничем не отличаются от описанного выше датчика удара.

И в завершении статьи о том, как все-таки понять какая из причин, описанных выше, приводит к срабатыванию сигнализации.

Если сигнализация имеет встроенный GSM-модуль и может работать с мобильным приложением, или если сигнализация имеет брелок с дисплеем и обратной связью, то вопрос поиска неисправности не представляет никаких сложностей. Причина срабатывания будет ясна сразу по мере своего появления. Другое дело, если сигнализация не имеет обратной связи, как быть тогда? Все очень просто. После того, как в режиме охраны сигнализации срабатывала тревога, сигнализация сама оповещает владельца о причине, вызвавшей срабатывание. Как правило, информация о причине срабатывания выдается в момент выключения охраны. В зависимости от модели сигнализации это может быть определенное количество звуковых сигналов сирены, количество миганий световыми сигналами автомобиля, а также миганием светодиода сигнализации. Ответ на вопрос «что означают эти сигналы» Вы сможете найти в руководстве пользователя вашей сигнализации.  На этом все. 

Рекомендуем посмотреть

×
Позвоните нам: +7 (495) 668-12-24

Заказ обратного звонка

Укажите ваше имя
Выберите страну
Укажите номер телефона
Выберите тему обращения
Обратный звонок
осуществляется в будние дни
с 9.00 до 19.00 по МСК
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Вы сможете отправить следующее сообщение через 10 минут.