ТЭК-электроникс −
производитель сигнализаций Призрак

Вы приобрели автомобиль на вторичном рынке и на автомобиле установлена GSM-автосигнализация Призрак-8 или Призрак 800-й серии

О GSM-сигнализации Призрак

Эксплуатация GSM-автосигнализации Призрак не подразумевает использование дополнительного брелка для управления режимами охраны. Для этого используется штатный брелок автомобиля. Также, эксплуатация сигнализации не связана с использованием диспетчерского центра. Контроль за автомобилем и сигнализацией выполняется пользователем (владельцем автомобиля). Основные коммуникации с пользователем осуществляются посредством подключения сигнализации к сети оператора сотовой связи, включая подключение к Интернет. Для этого в сигнализации используется SIM-карта (или несъемный SIM-чип). Состояние баланса на счете SIM контролируется пользователем. Пополнение счета SIM-карты выполняется способом, аналогичным пополнению баланса мобильного телефона, за счет пользователя.

Для включения и выключения режима охраны применяется штатный брелок автомобиля. Более широкие возможности предоставляет мобильное приложение Призрак 2.0. Кроме того, можно пользоваться SMS сообщениями и звонками на номер телефона сигнализации. Таким способом можно включать и выключать режим охраны, выполнять автозапуск, определять местоположение автомобиля по карте, дистанционно блокировать работу двигателя автомобиля в случае угона и многое-многое другое.

Необходимая информация для получения доступа

Чтобы пользоваться сигнализацией Призрак, вам необходимо знать номер телефона SIM карты и иметь пластиковую карту с кодами, которая поставлялась с сигнализацией (или фотографию кодов на карте). Имея эту информацию, вы можете установить на смартфон мобильное приложение Призрак 2.0 и зарегистрировать сигнализацию, создав учетную запись.

Если у вас нет информации о кодах в сигнализации, то вам нужно обратиться в сервисную организацию для получения доступа непосредственно к центральному блоку сигнализации. Для восстановления утраченной информации сервисная организация отправит центральный блок сигнализации фирме-производителю. Эта услуга оказывается на коммерческой основе. Стоимость услуги вы можете узнать непосредственно в сервисной организации. Список организаций можно найти в разделе «Установка» на сайте tecel.ru.

2.png
Ниже приводится подробная информация о данных, необходимых для регистрации сигнализации.

GSM-код

Это код, который позволяет получить доступ к сигнализации с помощью телефона. Он нужен для регистрации автомобиля в мобильном приложении Призрак 2.0, а также для доступа к голосовому меню при звонке на номер телефона сигнализации с незарегистрированного в ней номера. Этот код также указывается на пластиковой карте, которая входит в комплект поставки сигнализации. Однако владелец может его сменить и указанный на карте GSM-код может быть недействительным. Это не страшно. Вы его сможете изменить на свой, но при условии, что получили доступ к настройкам сигнализации.

PUK-код

Это секретный код доступа к сигнализации. Код индивидуален для каждого экземпляра сигнализации. Его нельзя сменить. Он указан на пластиковой карте, которая входит в комплект поставки сигнализации. Ввод PUK кода отключает все охранные функции сигнализации. Поэтому так важно получить вместе с сигнализацией пластиковую карту. Этот код вам будет нужен в случае, если перестанет работать радиометка. Ввод этого кода позволит вам отключить сигнализацию и все-таки воспользоваться автомобилем. Этот код применяется и для других настроек, влияющих на противоугонную защиту автомобиля. Подробнее об этом вы сможете прочитать в руководстве пользователя сигнализации. Электронный вариант руководства пользователя вы можете загрузить с сайта производителя сигнализации: tecel.ru.

Bluetooth-код

Это еще один код, который указан на пластиковой карте из комплекта поставки. Он используется только для регистрации сигнализации в мобильном приложении Призрак ID. Это мобильное приложение позволяет использовать смартфон в качестве радиометки. Bluetooth-код есть не во всех сигнализациях, а только в более поздних моделях. Отсутствие информации о этом коде не влияет на безопасность эксплуатации автомобиля и на возможность восстановления доступа к настройкам сигнализации. Поэтому его отсутствие не критично.

3.png

Кнопка программирования

Изменение настроек сигнализации, в том числе и ввод PUK-кода, осуществляется с помощью Кнопки программирования сигнализации. В качестве Кнопки программирования используется одна из штатных кнопок автомобиля. Какая именно кнопка настроена в вашем автомобиле, важно выяснить при покупке авто. Чаще всего это: кнопка правого переднего стеклоподъемника (вверх); кнопка уменьшения громкости мультимедиа на руле; кнопка «CANCEL» системы «Круиз-контроль». Зная эту кнопку, коды доступа и номер телефона сигнализации, вы сможете самостоятельно настроить ее «под себя».

PIN-код

PIN-код — это комбинация последовательных нажатий на одну или несколько штатных кнопок автомобиля. С помощью этого кода отключаются противоугонные функции сигнализации непосредственно перед началом поездки. Это индивидуальный код, который придумывает сам владелец. Если вам передали с сигнализацией радиометку, то, возможно, этот код не задавался прежним владельцем или не используется вовсе. Если радиометки с сигнализацией нет, то вам обязательно должны сообщить этот код, так как без ввода PIN кода (нажатия кнопки(-ок)) сигнализация не даст начать движение.

Номер телефона сигнализации

Тут все просто. Если знаете номер телефона, то сможете «общаться» с сигнализацией удаленно, нет — не сможете. Номер телефона можно найти на карте основе, из которой выламывается SIM-карта. Некоторое время назад карта основа для SIM-карты в комплекте сигнализации прекратила поставляться. В этом случае номер телефона указывается на последней странице руководства пользователя сигнализации, которое входит в комплект поставки (зависит от модификации).

4.png

Подытожим

Если у вас есть пластиковая карта с кодами, номер телефона сигнализации и известна информация о Кнопке программирования, то вы устанавливаете мобильное приложение Призрак 2.0 на свой смартфон и регистрируете там сигнализацию так, как это описано в руководстве пользователя.

Если вам не известен номер телефона сигнализации или нет информации о персональных кодах в сигнализации, то вам следует обратиться в сервисную организацию.

Помните, если вы восстановили доступ к настройкам сигнализации и настроили работу мобильного приложения Призрак 2.0 с сигнализацией, но у вас нет PUK-кода, то вы рискуете в какой то момент не иметь возможности отключить режим охраны сигнализации. Например, если в радиометке разрядился элемент питания. Также вы не сможете изменить способ аутентификации (см. руководство пользователя). К тому же, «утерянным» PUK-кодом может воспользоваться злоумышленник
для несанкционированного выключения охраны.

5.png

PUK код, GSM-код, (Bluetooth-код — есть не всегда) — на пластиковой карте из комплекта сигнализации.
Номер телефона сигнализации — на карте-основе, из которой выламывается SIM-карта, или в руководстве пользователя из комплекта поставки (на последней странице).
Кнопка программирования — должна быть отмечена в руководстве пользователя на стр. 2, при установке сигнализации (часто не соблюдается).
PIN-код — только прежний владелец. Либо сменить на свой (при наличии доступа к настройкам сигнализации).
Более подробная информация по функционалу, настройке и регистрации — руководство пользователя сигнализации.
Электронная версия руководства пользователя сигнализации размещена в каталоге продукции. В описании для каждой модели сигнализации.
Адреса сервисных предприятий и установочных центров — в разделе «Установка».
Мобильное приложение Призрак 2.0 — магазин приложений для операционной системы вашего смартфона.

6.png
Была ли эта статья полезна?
Спасибо за Ваш отзыв! Ваше мнение важно для нас!
Отправить
×
Позвоните нам: +7 (495) 668-12-24

Заказ обратного звонка

Укажите ваше имя
Выберите страну
Укажите номер телефона
Выберите тему обращения
Обратный звонок
осуществляется в будние дни
с 9.00 до 19.00 по МСК
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Вы сможете отправить следующее сообщение через 10 минут.