ГК «ТЭК-электроникс» –
производитель
автосигнализаций «Призрак»

SMS-оповещение или push-уведомление — что выбрать?

До недавних пор в GSM-сигнализациях Призрак было два основных способа оповещения пользователя о событиях, происходящих с автомобилем, — это SMS-сообщения и звонок на телефон пользователя, при котором сигнализация голосом сообщает о произошедшем событии. Хоть эти способы оповещения консервативны, зато они универсальны. Оповещения такого рода гарантированно получит пользователь вне зависимости от того, где находится и каким телефоном он пользуется.

Однако время не стоит на месте. Сейчас большой популярностью пользуются иные способы донесения оперативной информации до получателя. В частности, широкое распространение получили push-уведомления, или «пуши». Если кратко, то push-уведомление — это всплывающие сообщение на экране компьютера или смартфона. В данной статье мы не будем рассматривать все разновидности таких уведомлений, а ограничимся теми, которые применяются в мобильном приложении Призрак 2.0.

Тот, кто хорошо знаком с понятием push-уведомление, может пропустить этот абзац, сразу перейти к следующему. Для тех, кто ранее не сталкивался с такого рода уведомлениями, вкратце опишем суть. Мобильное push-уведомление представляет собой панельку с текстом сообщения, которое кратковременно появляется на экране. Пропущенное можно увидеть на экране блокировки или в «шторке» телефона. Чтобы прочитать уведомление, его нужно открыть, потянув «шторку» вниз. После прочтения push-уведомление можно закрыть свайпом вбок. Все стандартно и очень похоже на SMS-оповещения.

PUSH-уведомления_2.png


В чем же разница между этими способами информирования и какой из них предпочесть? Как ни странно, на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ — кому, что удобнее. У каждого из способов оповещения есть как плюсы, так и минусы. Рассмотрим их.

PUSH-уведомления_3.png


Некоторые из приведенных фактов следует рассмотреть подробнее. Оповещения в формате SMS действительно оплачиваются — каждое в отдельности. Но, как правило, количество SMS-сообщений от сигнализации не превышает количества предоплаченных сообщений в рамках пакета услуг мобильной связи (при условии использования СИМ-карты из комплекта поставки сигнализации). Отказ от SMS сообщений в пользу push-уведомлений не позволит сэкономить на тарифе. С другой стороны, использование push-уведомлений позволяет включить все мыслимые оповещения от сигнализации, а не только наиболее важные, и при этом не переживать, что баланс СИМ-карты будет исчерпан.

PUSH-уведомления_4.png


Вероятность доставки оповещения в формате push-уведомлений, к сожалению, не так высока, как у SMS. Причин неполучения оповещения достаточно много. Это и временное отсутствие интернета на смартфоне, и неправильные настройки уведомлений на смартфоне, и даже переход смартфона в режим экономии батареи может привести к тому, что push-уведомление не будет доставлено пользователю.

Что касается истории оповещений, то здесь тоже есть нюансы. Так, SMS-сообщения всегда сохраняются, а у пользователя есть возможность посмотреть историю. С push-уведомлениями не все так просто. Посмотреть историю уведомлений можно не на всех смартфонах. Часто для их последующего просмотра нужно устанавливать дополнительный софт.

Таким образом, пользователю предоставляется еще один способ оповещений от сигнализации, о необходимости добавления которого нас часто просили наши клиенты.
Была ли эта статья полезна?
Спасибо за Ваш отзыв! Ваше мнение важно для нас!
Отправить
×
Позвоните нам: +7 (495) 668-12-24

Заказ обратного звонка

Укажите ваше имя
Выберите страну
Укажите номер телефона
Выберите тему обращения
Обратный звонок
осуществляется в будние дни
с 9.00 до 19.00 по МСК
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в течение
часа с 9.00 по 19.00 МСК,
кроме выходных.
Вы сможете отправить следующее сообщение через 10 минут.